Licitaciones Perú
Compra de Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro...

Adquisición de Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hemocontrol, para la Dirección Regional de Salud Cajamarca.

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca Cajamarca 18/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DIRESAC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 241,850.00 el 14/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DIRESAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125951
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,071.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL, PARA LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD CAJAMARCA.

LP-ABR-1-2025-DIRESAC-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
10/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 241,850.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 267,071.50 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025-DIRESA/LOG
Monto
Soles 241,850,00
Duración
8 días
02/08/2025 → 10/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 290 125
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 210 630en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA N° 500 CAJAMARCA CAJAMARCA