Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Cobertura; Reforestacion de Celdas para Residuos; en...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "construccion de la Cobertura; Reforestacion de Celdas para Residuos; en el (la) Relleno Sanitario de la Gestion Integral de Residuos Solidos Municipales del Distrito de Ambo, Provincia Deambo, Departamento Huànuco" Cui Nº 2671056

Municipalidad Provincial de Ambo 24/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPA/COMITE-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO PONGA por S/ 399,903.39 el 10/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPA/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-960-15
Con ganador — resultado confirmado
S/ 399,903.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE LA COBERTURA; REFORESTACION DE CELDAS PARA RESIDUOS; EN EL (LA) RELLENO SANITARIO DE LA GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DEAMBO, DEPARTAMENTO HUÀNUCO" CUI Nº 2671056

LP-ABR-4-2025-MPA/COMITE-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PONGA
Monto adjudicado
S/ 399,903.39
5 postores presentados Valor referencial S/ 399,903.39

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO PONGA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 903
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO