Licitaciones Perú
Servicio de Internet para el Ministerio de la Produccion

Servicio de Internet para el Ministerio de la Produccion

Ministerio de la Producción 24/11/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,998,981.36 el 11/03/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200018-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,999,958.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCION

CP-SM-4-2023-PRODUCE-1
Publicado
24/11/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
10/05/2027
Adjudicación
11/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,998,981.36
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,999,958.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 10-2024-PRODUCE
Monto
Soles 1,998,981,36
Duración
1118 días
17/04/2024 → 10/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222