Licitaciones Perú
Compra de 01 Tractor Sobre Oruga y 02 Excavadora Hidráulica, a...

Adquisición 01 Tractor Sobre Oruga y 02 Excavadora Hidráulica, a Cargo del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Gobierno Regional de Lima con Maquinaria Pesada para la Atención de Emergencias e Intervenciones Viales en la Región Lima

La licitación LP-SM-5-2018-GRL-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 4,512,000.00 el 04/07/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200156-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,080,149.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición 01 tractor sobre oruga y 02 excavadora hidráulica, a cargo del proyecto: Mejoramiento de la capacidad operativa del Gobierno Regional de Lima con maquinaria pesada para la atención de emergencias e intervenciones viales en la Región Lima

LP-SM-5-2018-GRL-DRA/CS-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
25/07/2019
Fin contrato
08/08/2019
Adjudicación
04/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,512,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 5,080,149.76 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 2,000,000,00
25/07/2019 → 08/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-06-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA