Licitaciones Perú
Obra: "renovacion de Losa Deportiva en el (la) Aahh Nuevo...

Ejecución de Obra "renovacion de Losa Deportiva en el (la) Aahh Nuevo Horizonte Zona Pamplona Alta Distrito de San Juan de Miraflores

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 30/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C. por S/ 194,738.54 el 14/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125494
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,738.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de obra "RENOVACION DE LOSA DEPORTIVA EN EL (LA) AAHH NUEVO HORIZONTE ZONA PAMPLONA ALTA DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES

LP-ABR-2-2025-MDSJM/CS-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
12/09/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 194,738.54
13 postores presentados Valor referencial S/ 194,738.54

Contrato

Título
CONTRATO N°26-2025-OGA/MDSJM
Monto
Soles 194,738,54
Duración
31 días
12/08/2025 → 12/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA