Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida...

Contratación de Suministro de Concreto Premezclado de Fc=175 Kg/cm2, Fc=210 Kg/cm2 y Fc=210 Kg/cm2 - Incluye Bomba y Pluma (puesto en Obra), para la Meta 0145: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida Ernesto Gunther y la Calle B (yawar Maki) Entre las Apv Ernesto Gunth

Municipalidad Provincial del Cusco 25/05/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONARENA C & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONARENA S.R.L. por S/ 708,600.00 el 26/06/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-749-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE CONCRETO PREMEZCLADO DE FC=175 KG/CM2, FC=210 KG/CM2 Y FC=210 KG/CM2 - INCLUYE BOMBA Y PLUMA (PUESTO EN OBRA), PARA LA META 0145: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA ERNESTO GUNTHER Y LA CALLE B (YAWAR MAKI) ENTRE LAS APV ERNESTO GUNTH

LP-SM-1-2018-MPC-1
Publicado
25/05/2018
Inicio contrato
13/07/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
26/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONARENA C & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONARENA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 708,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 708,600.00

Contrato

Título
046-GM-2018/MPC
Monto
Soles 708,600,00
13/07/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

MEJOR INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 711 248
CONARENA C & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONARENA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO