Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Intendencia Nacional de Bomberos del Perú

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru Lima 24/09/2025 32 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C. por S/ 6,419,500.00 el 17/11/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154306
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,430,466.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DE LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ

CP SER-SM-2-2025-INBP-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
14/12/2028
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,419,500.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 6,430,466.16 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025-INBP-OA
Monto
Soles 6,419,500,00
Duración
1094 días
16/12/2025 → 14/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 24 478 907
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 021 066
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 727 000
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111