Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Impresion, Fotocopiado y Escaneo a Todo Costo...

Servicio de Alquiler de Equipos de Impresion, Fotocopiado y Escaneo a Todo Costo Incluido, para las Diferentes Unidades Organicas de la Municipalidad de Barranco

Municipalidad Distrital de Barranco San Martin 23/02/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDB-3 de Municipalidad Distrital de Barranco fue adjudicada a D-IMAC SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C. por S/ 170,000.00 el 16/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDB-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190427
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 183,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE IMPRESION, FOTOCOPIADO Y ESCANEO A TODO COSTO INCLUIDO, PARA LAS DIFERENTES UNIDADES ORGANICAS DE LA MUNICIPALIDAD DE BARRANCO

CP-ABR-2-2025-MDB-3
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D-IMAC SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 183,333.33 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 132 500
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 250 200
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 782 400
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Barranco acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 331 411en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Barranco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PROLONGACION SAN MARTIN S/N BARRANCO LIMA