Licitaciones Perú
Compra de Fertilizantes para las Estaciones Experimentales Agrarias

Adquisición de Fertilizantes para las Estaciones Experimentales Agrarias

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 10/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a TIERRA VIVA H & M S.A.C. por S/ 228,981.99 el 25/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168253
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,971.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES PARA LAS ESTACIONES EXPERIMENTALES AGRARIAS

LP-ABR-45-2025-INIA-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIERRA VIVA H & M S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 228,981.99
13 postores presentados Valor referencial S/ 230,971.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
178-2025-INIA
Monto
Soles 228,981,99
Duración
10 días
30/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 176 465
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600