Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena, Kiwicha, Quinua, Maca y Ajonjoli con...

Adquisición de Hojuelas de Avena, Kiwicha, Quinua, Maca y Ajonjoli con Vitaminas y Minerales Azucarado Sabor a Vainilla y Leche Evaporada Entera X 410g, para Atender el Programa Vaso de Leche ¿ Año 2026

Municipalidad Distrital de Curgos 24/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Curgos fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 169,067.63 el 04/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172373
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,067.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELAS DE AVENA, KIWICHA, QUINUA, MACA Y AJONJOLI CON VITAMINAS Y MINERALES AZUCARADO SABOR A VAINILLA Y LECHE EVAPORADA ENTERA X 410G, PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE ¿ AÑO 2026

LP-ABR-3-2025-MDC-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 169,067.63
2 postores presentados Valor referencial S/ 169,067.63

Contrato

Título
03-2025-MDC
Monto
Soles 169,067,63
Duración
377 días
19/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 771 766
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curgos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 718en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curgos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PROGRESO 207 CURGOS SANCHEZ CARRION
Teléfono
044441009