Licitaciones Perú
Compra de Insumos Agricolas para la Subgerencia de Limpieza,...

Adquisicion de Insumos Agricolas para la Subgerencia de Limpieza, Parques y Jardines de la Mss

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 24/04/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO SURCO por S/ 799,990.00 el 30/05/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1009198
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS AGRICOLAS PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA, PARQUES Y JARDINES DE LA MSS

LP-SM-2-2024-CS-MSS-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
03/07/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
30/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SURCO
Monto adjudicado
S/ 799,990.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,740.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2024-GAF-MSS
Monto
Soles 799,990,00
Duración
240 días
03/07/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SURCO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 838 952
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 455 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 73 579
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA