Licitaciones Perú
Compra de Generadores Electricos en el Marco de la Ejecucion del...

Adquisicion de Generadores Electricos en el Marco de la Ejecucion del Proyecto de Inversion Cui 2437700

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 18/09/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a KEYPOWER PERU S.A. - KEYPOWER S.A. por S/ 138,800.00 el 30/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151749
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GENERADORES ELECTRICOS EN EL MARCO DE LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION CUI 2437700

LP-ABR-10-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEYPOWER PERU S.A. - KEYPOWER S.A.
Monto adjudicado
S/ 138,800.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 124-2025-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 138,800,00
Duración
27 días
04/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 184 260
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 348 755
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 373 070
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 338 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 647 300
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030