Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra Instalacion de los...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Instalacion de los Servicios de Proteccion en Sectores Criticos del Rio Jequetepeque Provincia de Pacasmayo y Contumaza Departamento de la Libertad y Cajamarca Sector Critico Infiernillo Ñampol Ii Etapa

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 21/09/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a LUNA GUERRERO TOMAS ORLANDO por S/ 510,574.12 el 26/10/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-650804
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,550.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN SECTORES CRITICOS DEL RIO JEQUETEPEQUE PROVINCIA DE PACASMAYO Y CONTUMAZA DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD Y CAJAMARCA SECTOR CRITICO INFIERNILLO ÑAMPOL II ETAPA

CP-SM-1-2020-PEJEZA-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
16/06/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUNA GUERRERO TOMAS ORLANDO
Monto adjudicado
S/ 510,574.12
13 postores presentados Valor referencial S/ 521,550.04 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01 - 2020/C.P. -01-2020-PEJEZA-1
Monto
Soles 510,574,12
Duración
211 días
17/11/2020 → 16/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (13)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRILLO MEDINA CESAR
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
CENTRO DE PROYECTOS PARA APROVECHAMIENTO DE LOS RECURSOS HIDRICOS CON TECNOLOGIA APROPIADA S.A.C.
Ver historial
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA