Licitaciones Perú
Compra de Compactadora de Residuos; en el (la) Municipalidad...

Adquisicion de Compactadora de Residuos; en el (la) Municipalidad Distrital de Huaura, para Recoleccion Selectiva de Residuos Solidos, Distrito de Huaura, Provincia Huaura, Departamento Lima, con Codigo Unico de Inversion Cui Nº 2526620

Municipalidad Distrital de Huaura 23/02/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaura fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 512,900.00 el 31/03/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1384-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,500.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADORA DE RESIDUOS; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUAURA, PARA RECOLECCION SELECTIVA DE RESIDUOS SOLIDOS, DISTRITO DE HUAURA, PROVINCIA HUAURA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION CUI Nº 2526620

LP-SM-1-2022-CS/MDH-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
07/05/2022
Fin contrato
06/06/2022
Adjudicación
31/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 512,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 513,500.38 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2022-ALC-MDH
Monto
Soles 512,900,00
Duración
30 días
07/05/2022 → 06/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

R Y M-MAQGLOB
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huaura acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 907 806en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN MARTIN-PLAZA S/N HUAURA HUAURA
Teléfono
3419031