Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Chachapoyas Taquia, Maripata, Opelel...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Chachapoyas Taquia, Maripata, Opelel Tamiapampa, Provincia de Chachapoyas - Amazonas

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 29/10/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC por S/ 6,325,522.91 el 31/08/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-735822
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,145,517.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CHACHAPOYAS TAQUIA, MARIPATA, OPELEL TAMIAPAMPA, PROVINCIA DE CHACHAPOYAS - AMAZONAS

LP-SM-1-2020-MPCH/CS-1
Publicado
29/10/2020
Inicio contrato
04/10/2021
Fin contrato
06/05/2022
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CR INGS S.A.C. - CCRISAC
Monto adjudicado
S/ 6,325,522.91
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,145,517.03 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
192-2021
Monto
Soles 6,325,522,91
Duración
214 días
04/10/2021 → 06/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL LAS AZUCENAS
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S T I CONTRATISTAS GENERALES S R L
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 418 650
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VYH CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RHOYAL PAET E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002