Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas Seguros - Func Onpe

Contratación del Servicio de Pólizas Seguros - Func Onpe

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 21/04/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 858,479.17 el 28/05/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-27-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,863,865.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PÓLIZAS SEGUROS - FUNC ONPE

CP-SM-2-2025-FUNC-ONPE-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
28/07/2025
Fin contrato
28/07/2027
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 858,479.17
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,863,865.58 Se adjudicó 53,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 13-2025-ONPE
Monto
Soles 858,479,17
Duración
730 días
28/07/2025 → 28/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630