Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Urbanization Nuevo Miraflores Distrito de San Gaban de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno"

Municipalidad Distrital de San Gaban 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSG-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a NIÑO JESUS DE PRAGA por S/ 2,162,809.81 el 27/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184637
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,276,556.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN URBANIZATION NUEVO MIRAFLORES DISTRITO DE SAN GABAN DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-ABR-3-2025-MDSG-CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIÑO JESUS DE PRAGA
Monto adjudicado
S/ 2,162,809.81
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,276,556.21 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035
Monto
Soles 2,162,809,81
Duración
178 días
02/03/2026 → 27/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

NIÑO JESUS DE PRAGA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 162 810
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 155 306
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA