Licitaciones Perú
Mantenimiento de Erp Sap Fase 3

Servicio de Soporte y Mantenimiento del Erp Sap Fase 3

La licitación CP-SM-6-2023-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a INDRA PERU S.A. por USD 1,376,075.40 el 01/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20008-48
Contratado — proceso cerrado
USD 1,349,257.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Soporte y Mantenimiento del ERP SAP Fase 3

CP-SM-6-2023-FONAFE-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
09/03/2027
Adjudicación
01/02/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDRA PERU S.A.
Monto adjudicado
USD 1,376,075.40
7 postores presentados Valor referencial USD 1,349,257.00 Se adjudicó 2,0% por encima del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Dólar Norteamericano 1,376,075,40
Duración
1096 días
08/03/2024 → 09/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO AYESA
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPI-USE PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 63 063
INDRA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA