Licitaciones Perú
Adquiscion de Dispositivo Medico Gasa Fraccionada Esteril para Un...

Adquiscion de Dispositivo Medico Gasa Fraccionada Esteril para Un Periodo de 12 Meses

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 20/10/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a LINAMES S.A.C. por S/ 892,800.00 el 07/12/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10212-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 846,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISCION DE DISPOSITIVO MEDICO GASA FRACCIONADA ESTERIL PARA UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-5-2021-HMA-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
03/01/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINAMES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 892,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 846,000.00 Se adjudicó 5,5% por encima del referencial

Contrato

Título
091-2021-HMA
Monto
Soles 892,800,00
Duración
364 días
03/01/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 9 221 848
CORPORACION COSMETICA LATINA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
NAFERK SAC
Ver historial
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
HSR PHARMACEUTICAL'S S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
LINAMES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000