Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Bancos de Baterías para el Centro de...

Adquisición e Instalación de Bancos de Baterías para el Centro de Producción Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 03/08/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a EQ CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por USD 131,577.29 el 22/11/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2391-79
Contratado — proceso cerrado
USD 247,537.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE BANCOS DE BATERÍAS PARA EL CENTRO DE PRODUCCIÓN MANTARO

LP-SM-3-2022-ELECTROPERU-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
26/05/2023
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQ CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
USD 131,577.29
27 postores presentados Valor referencial USD 247,537.89 Se adjudicó 46,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
2240072
Monto
Dólar Norteamericano 131,577,29
Duración
160 días
17/12/2022 → 26/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-01 · RAR
Ver documento
DOCX
2022-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA-GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
GRUPO ENERGIA
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
TRIDENTE INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 119 016
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111