Licitaciones Perú
Compra de Víveres Frescos, Secos e Insumos de Mejoramiento de...

Adquisición de Víveres Frescos, Secos e Insumos de Mejoramiento de Rancho para el Personal de la Capitanía de Puerto de Pisco, Periodo Julio 2025 a Junio 2026 /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 04/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a TIENDAS ROJAS EXPRESS E.I.R.L. por S/ 118,400.00 el 30/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-258
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,406.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES FRESCOS, SECOS E INSUMOS DE MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA EL PERSONAL DE LA CAPITANÍA DE PUERTO DE PISCO, PERIODO JULIO 2025 A JUNIO 2026 /BIEN PP 0135

LP-ABR-45-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIENDAS ROJAS EXPRESS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 118,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 121,406.20 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
c.232-2025
Monto
Soles 118,400,00
Duración
289 días
19/08/2025 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 696 444

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO