Licitaciones Perú
Servicio de Fábrica de Software

Servicio de Fábrica de Software

La licitación CP-SM-44-2018-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 28,927,913.99 el 03/06/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-44-2018-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-521448
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,788,204.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FÁBRICA DE SOFTWARE

CP-SM-44-2018-SUNAT-8B1200-1
Publicado
05/12/2018
Inicio contrato
20/06/2019
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 28,927,913.99
11 postores presentados Valor referencial S/ 50,788,204.70 Se adjudicó 43,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-184
Monto
Soles 28,927,913,99
20/06/2019 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-05 · PDF
Ver documento

Postores (11)

EVERIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TIPSE E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC
Ver historial
STEFANINI IT SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966