Licitaciones Perú
Servicio de Internet Institucional para el Ministerio de Educacion

Contratacion del Servicio de Internet Institucional para el Ministerio de Educacion

Ministerio de Educacion 04/07/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 1,019,520.00 el 04/07/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124305
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,622,855.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET INSTITUCIONAL PARA EL MINISTERIO DE EDUCACION

CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 024-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
06/11/2028
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,019,520.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,622,855.54 Se adjudicó 61,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009-2025-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 1,019,520,00
Duración
1194 días
31/07/2025 → 06/11/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 166 025
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOPEZ SOTO S.A.
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTRAL DE OPERACIONES E INTELIGENCIA DE REDES E.I.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800