Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Creación de la Infraestructura Educativa de la Institución Educativa Primaria Secundaria de Menores 60866 Comunidad Campesina Roca Fuerte, Distrito de Parinari Provincia de Loreto Departamento de Loreto, con Cui 2565591

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 02/04/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CEEL por S/ 538,000.00 el 06/05/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,037.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicio de consultoría de obra para la elaboración del expediente técnico del proyecto: Creación de la infraestructura educativa de la institución educativa primaria secundaria de menores 60866 Comunidad Campesina Roca Fuerte, distrito de Parinari provincia de Loreto departamento de Loreto, con CUI 2565591

CP-SM-6-2024-CSCO-GRL-1
Publicado
02/04/2024
Inicio contrato
22/05/2024
Fin contrato
20/08/2024
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CEEL
Monto adjudicado
S/ 538,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 579,037.80 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 538,000,00
Duración
90 días
22/05/2024 → 20/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CEEL ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES MAILLART SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926