Licitaciones Perú
Compra de Equipo y Muebles de la Facultad de Ingenieria Civil...

Adquisición de Equipo y Muebles de la Facultad de Ingenieria Civil (fic) del Pip Construccion, Equipamiento e Implementacion del Pabellon de Laboratorios de Investigacion Cientifica y Tecnologica Facultades Arquitectura, Ingenieria Civil, Electrica, Minas, Mecanica, Metalurgia y Sistemas de la Uncp Ciudad Universitaria Huancayo con Cui 2094328

Universidad Nacional del Centro del Peru 29/05/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 1,089,479.00 el 04/07/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1899-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,398,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO Y MUEBLES DE LA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL (FIC) DEL PIP CONSTRUCCION, EQUIPAMIENTO E IMPLEMENTACION DEL PABELLON DE LABORATORIOS DE INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA FACULTADES ARQUITECTURA, INGENIERIA CIVIL, ELECTRICA, MINAS, MECANICA, METALURGIA Y SISTEMAS DE LA UNCP CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO CON CUI 2094328

LP-SM-2-2023-UNCP-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
26/01/2024
Adjudicación
04/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,089,479.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,398,500.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 032-2023-UA-UNCP
Monto
Soles 1,089,479,00
Duración
147 días
01/09/2023 → 26/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial
AGUILAR MORALES LUIS CHRISTIAN
Ver historial
ESTUDIO 360: MAKING SPACES S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
METROPOLITAN TECHNOLOGIES INTERNATIONAL SAC
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO