Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Estudio de Preinversion del Proyecto...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Preinversion del Proyecto Denominado Preliminarmente: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Boqueron Grande, la Retama, Saguano, Cascarume Hasta el Rio Comprension del Anexo de Sogay del Distrito de

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 17/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a ALVAREZ RODRIGUEZ JOAQUIN MARIO por S/ 135,327.12 el 22/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136084
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,327.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION DEL PROYECTO DENOMINADO PRELIMINARMENTE: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL BOQUERON GRANDE, LA RETAMA, SAGUANO, CASCARUME HASTA EL RIO COMPRENSION DEL ANEXO DE SOGAY DEL DISTRITO DE

CP-ABR-3-2025-MDY-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAREZ RODRIGUEZ JOAQUIN MARIO
Monto adjudicado
S/ 135,327.12
5 postores presentados Valor referencial S/ 135,327.12

Contrato

Título
CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°003-2025-MDY-1
Monto
Soles 135,327,12
Duración
59 días
14/10/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 123 795
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 569 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0