Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Ministerio del Ambiente

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Ministerio del Ambiente

Ministerio del Ambiente Lima 08/05/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 71,448.00 el 27/05/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117058
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,788.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL MINISTERIO DEL AMBIENTE

CP-ABR-1-2025-MINAM/OGA-1
Publicado
08/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
07/07/2027
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 71,448.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 149,788.00 Se adjudicó 52,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-MINAM-OGA
Monto
Soles 71,448,00
Duración
729 días
08/07/2025 → 07/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000