Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Recoleccion de Aguas...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Recoleccion de Aguas Residuales de la AV. Metropolitana, CA. Challapampa y la AV. Villa Hermosa en los Distritos de Yanahuara y Cerro Colorado de la Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 24/10/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 2,459,691.49 el 29/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,732,990.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE RECOLECCION DE AGUAS RESIDUALES DE LA AV. METROPOLITANA, CA. CHALLAPAMPA Y LA AV. VILLA HERMOSA EN LOS DISTRITOS DE YANAHUARA Y CERRO COLORADO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-22-2019-SEDAPAR-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
17/01/2020
Fin contrato
18/08/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,459,691.49
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,732,990.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2020
Monto
Soles 2,459,691,49
17/01/2020 → 18/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CORPORACION ABARCA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262