Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Vecinal Ay-909, Tramo: Emp Pe-30 ¿...

Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via Vecinal Ay-909, Tramo: Emp Pe-30 ¿ San Geronimo de Taulli ¿ Urubamba ¿ Taulli Wasi-emp. Ay-894 (porta Cruz), (lt=19.78 Km) del Distrito de Carapo, Provincia de Huanca Sancos y Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 13/11/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CONSORCIO SAN GERONIMO por S/ 889,900.00 el 26/12/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-589-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA VECINAL AY-909, TRAMO: EMP PE-30 ¿ SAN GERONIMO DE TAULLI ¿ URUBAMBA ¿ TAULLI WASI-EMP. AY-894 (PORTA CRUZ), (LT=19.78 KM) DEL DISTRITO DE CARAPO, PROVINCIA DE HUANCA SANCOS Y DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-4-2024-MPH/CS-1
Publicado
13/11/2024
Inicio contrato
28/12/2024
Fin contrato
27/03/2025
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GERONIMO
Monto adjudicado
S/ 889,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 890,100.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2024
Monto
Soles 889,900,00
Duración
89 días
28/12/2024 → 27/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 331 101
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139
INGE VRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JW PROYECTOS Y EQUIPOS E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 512 776
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338