Licitaciones Perú
Compra de Kit de Pcr Tiempo Real para Detención de Dengue,...

Adquisición Kit de Pcr Tiempo Real para Detención de Dengue, Chikungunya y Zika X 96 Determinaciones

Instituto Nacional de Salud Lima 12/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a INMUNOCHEM SAC por S/ 120,750.00 el 10/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1979-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 163,093.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición kit de PCR tiempo real para detención de Dengue, Chikungunya y Zika x 96 determinaciones

LP-ABR-1-2025-INS-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
14/09/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMUNOCHEM SAC
Monto adjudicado
S/ 120,750.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 163,093.48 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-OA-PE-INS
Monto
Soles 120,750,00
Duración
45 días
31/07/2025 → 14/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
INMUNOCHEM SAC ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000