Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora, Volquete, Camioneta y Equipo de Otros...

Contratación de Bienes: ¿adquisición de Retroexcavadora, Volquete, Camioneta y Equipo de Otros Activos Complementarios; en el (la) Municipalidad Distrital de Salas, Distrito de Salas, Provincia de Ica y Departamento de Ica¿

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 21/09/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a EDILMAQ S.A.C. por S/ 880,000.00 el 01/12/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1031-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,589,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ¿ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA, VOLQUETE, CAMIONETA Y EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SALAS, DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA DE ICA Y DEPARTAMENTO DE ICA¿

LP-SM-1-2023-CS-MDS-1
Publicado
21/09/2023
Inicio contrato
16/12/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDILMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 880,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,589,000.00 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 007-2023-MDS
Monto
Soles 509,900,00
Duración
46 días
16/12/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CAMION SALAS
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 085 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
EDILMAQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA