Licitaciones Perú
Compra de Material Medico Compra Local(mandil Aseptico Descartable...

Adquisicion de Material Medico Compra Local(mandil Aseptico Descartable Talla M) Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 28/12/2020 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a COMERCIALIZADORA Y MULTISERVICIOS VLADIMIR E.I.R.L. por S/ 472,000.00 el 26/02/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-2600
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO COMPRA LOCAL(MANDIL ASEPTICO DESCARTABLE TALLA M) RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

LP-SM-9-2020-ESSALUD-RALL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
01/04/2021
Fin contrato
07/06/2021
Adjudicación
26/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA Y MULTISERVICIOS VLADIMIR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 472,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 640,000.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-OADQ-OA-G-RALL-ESSALUD-2021
Monto
Soles 472,000,00
Duración
67 días
01/04/2021 → 07/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
CORPORACION BRILLO DE DIAMANTE S.A.
Ver historial
CARTAGIA SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
CDR & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
BIOCURE S.A.C.
Ver historial
INSTITUTO AUDIOLOGICO ESPECIALIZADO SAOA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CAMONES S.A.
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES E INVERSIONES MEDIVET S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA Y MULTISERVICIOS VLADIMIR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
BELFAS IMPORT S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES CAM E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
BALBOA TOLEDO PERCY JOSIMAR
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
SEBISA & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA & MULTISERVICIOS BUSTAMANTE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 477 625
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
DISTRIBUIDORA MERBEX E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION USALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA