Licitaciones Perú
Compra de Aguja para Biopsia de Mama Descartable 14 G X 10 Cm, con...

Adquisición de Aguja para Biopsia de Mama Descartable 14 G X 10 Cm, con Equipo de Cesión en Uso

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 30/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a AMERICAN INTECH S.A.C por S/ 131,750.00 el 02/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155502
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 237,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGUJA PARA BIOPSIA DE MAMA DESCARTABLE 14 G X 10 CM, CON EQUIPO DE CESIÓN EN USO

LP-ABR-23-2025-INEN-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN INTECH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 131,750.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 237,500.00 Se adjudicó 44,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN INTECH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 727 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA