Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Video Vigilancia

Adquisicion de Equipo de Video Vigilancia

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 07/04/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a TECNO REDES S.A por S/ 660,000.00 el 19/05/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1319-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE VIDEO VIGILANCIA

LP-SM-1-2021-CS-MDJM-1
Publicado
07/04/2021
Inicio contrato
14/06/2021
Fin contrato
17/08/2021
Adjudicación
19/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNO REDES S.A
Monto adjudicado
S/ 660,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 684,400.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-MDJM
Monto
Soles 660,000,00
Duración
64 días
14/06/2021 → 17/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

SUMINISTROS TECNOLOGICOS E I R LTDA
Ver historial
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
SUTEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
ABASTECIMIENTOS & SERVICIOS GENERALES PERUVIAN S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
INGESMART S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
IT4BLESS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
IMPECO PERU E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
YDC TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
J & E HNOS SOLUTION S.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUTEC PERU S.A.C.
Ver historial
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial
A & E NEG-INV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
TECNO REDES S.A ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA