Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Construcción para la Rehabilitación de las...

Contratación de Bienes: Adquisición de Materiales de Construcción para la Rehabilitación de las Viviendas de las Familias Damnificadas por Vientos Fuertes e Incendio Urbano del Distrito de San Juan Bautista.

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 29/01/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a PINEDO MELENDEZ NICANOR LIZARDO por S/ 150,273.20 el 10/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185731
Nulo — proceso cancelado
S/ 150,273.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA LA REHABILITACIÓN DE LAS VIVIENDAS DE LAS FAMILIAS DAMNIFICADAS POR VIENTOS FUERTES E INCENDIO URBANO DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA.

LP-ABR-1-2026-CS-MDSJB-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PINEDO MELENDEZ NICANOR LIZARDO
Monto adjudicado
S/ 150,273.20
14 postores presentados Valor referencial S/ 150,273.20

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-01-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 374 696
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893