Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Fija para el Ministerio de Economia y Finanzas

Contratacion del Servicio de Telefonía Fija para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 07/05/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 330,000.00 el 07/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-611364
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,981.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONÍA FIJA PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-4-2020-EF/43-1
Publicado
07/05/2020
Inicio contrato
02/09/2020
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
07/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 630,981.71 Se adjudicó 47,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 37-2020-EF-43.03
Monto
Soles 330,000,00
02/09/2020 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
WR PRODUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930