Licitaciones Perú
Compra de Unidades Vehiculares para las Diferentes Gerencias de la...

Adquisicion de Unidades Vehiculares para las Diferentes Gerencias de la Eps Emapica S.A.

La licitación LP-SM-7-2024-EPS EMAPICA/CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 787,982.00 el 11/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-EPS EMAPICA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2373-64
Con ganador — resultado confirmado
S/ 846,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADES VEHICULARES PARA LAS DIFERENTES GERENCIAS DE LA EPS EMAPICA S.A.

LP-SM-7-2024-EPS EMAPICA/CS-1
Publicado
09/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
11/11/2024
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 787,982.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 846,250.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°033-2024-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 787,982,00
Duración
10 días
01/11/2024 → 11/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VEHICULOS Y EQUIPOS - JPC MOTORS
Ver historial
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773