Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para Elaboracion de Estudio de Preinversion...

Contratacion de Servicio de Consultoria para Elaboracion de Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil:¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Carretera Jeberos ¿ Jeberillos,distrito de Jeberos de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto¿

La licitación CP-SM-4-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTISTA FENIX por S/ 1,233,870.00 el 29/12/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-958568
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,475,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA ELABORACION DE ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL:¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CARRETERA JEBEROS ¿ JEBERILLOS,DISTRITO DE JEBEROS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿

CP-SM-4-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
09/11/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
24/06/2024
Adjudicación
29/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTISTA FENIX
Monto adjudicado
S/ 1,233,870.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,475,000.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 1,233,870,00
Duración
118 días
27/02/2024 → 24/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO JEBERILLOS
Ver historial
CONSORCIO PROYECTISTA FENIX ★ Ganador
Ver historial
TORRES PALACIOS JESSICA
Ver historial
FUCHS LOZANO JOSE ERNESTO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ MEGO JOSE CARLOS
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS