Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Móvil Satelital para el Indeci

Contratación del Servicio de Telefonia Móvil Satelital para el Indeci

Instituto Nacional de Defensa Civil 11/09/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO TELREDSAT por S/ 1,032,912.00 el 30/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-28
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,059,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONIA MÓVIL SATELITAL PARA EL INDECI

CP-SM-6-2024-INDECI-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
13/12/2027
Adjudicación
30/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELREDSAT
Monto adjudicado
S/ 1,032,912.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,059,600.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2024-INDECI
Monto
Soles 1,032,912,00
Duración
1095 días
13/12/2024 → 13/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TELREDSAT ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
MS DESIGN & INTEGRAL SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 950 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA