Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Puellas y Accesos

Estudio Definitivo para la Construccion del Puente Puellas y Accesos

La licitación CP-SM-13-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a HOB CONSULTORES S.A. por S/ 1,103,822.38 el 07/11/2018. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485495
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,132,125.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO PARA LA CONSTRUCCION DEL PUENTE PUELLAS Y ACCESOS

CP-SM-13-2018-MTC/20-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
04/04/2019
Adjudicación
07/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOB CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,103,822.38
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,132,125.52 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
141-2018-mtc/20.2
Monto
Soles 1,103,822,38
06/12/2018 → 04/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO PUELLAS
Ver historial
CONSORCIO RIO PUELLAS
Ver historial
CONSORCIO O MUROY. NAYLAMP-AGUA Y AGRO
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUROY MUROY OSCAR
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKLLA SERVICIOS DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SBG & PARTNERS BIGGIGUERRINI INGEGNERIA S.P.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
HIDROENERGIA CONSULTORES EN INGENIERIA S RL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA META S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
HOB CONSULTORES S.A. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555