Licitaciones Perú
Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para el Servicio de...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para el Servicio de Caracterizacion Geotecnica - Geofisica de Estaciones Acelerometricas de Sencico

La licitación CP-SM-2-2018-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a TERRASOLUTIONS PERU E.I.R.L. por S/ 582,682.92 el 07/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1993-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,509.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA EL SERVICIO DE CARACTERIZACION GEOTECNICA - GEOFISICA DE ESTACIONES ACELEROMETRICAS DE SENCICO

CP-SM-2-2018-SENCICO-1
Publicado
05/06/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERRASOLUTIONS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 582,682.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 685,509.32 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2018-SENCICO
Monto
Soles 582,682,92
03/09/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (12)

GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
TAI TEC SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
ROSALES Y MARTEL INGENIERIA ANDINA S.A.C. - ROMAIA SAC
Ver historial
PERUVIAN ENGINEERING GROUP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA