Licitaciones Perú
Servicio de Ordenamiento de Documentos para la Intendencia de...

Servicio de Ordenamiento de Documentos para la Intendencia de Tributos Internos la Libertad e Intendencia de Aduana Salaverry

La licitación CP-SM-18-2025-SUNAT/7G0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a SERVICIOS ARCHIVISTICOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 552,193.20 el 03/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2025-SUNAT/7G0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,935.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORDENAMIENTO DE DOCUMENTOS PARA LA INTENDENCIA DE TRIBUTOS INTERNOS LA LIBERTAD E INTENDENCIA DE ADUANA SALAVERRY

CP-SM-18-2025-SUNAT/7G0600-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
20/07/2028
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS ARCHIVISTICOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 552,193.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 766,935.00 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
142-2025-SUNAT-PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 552,193,20
Duración
1095 días
21/07/2025 → 20/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 552 193
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300