Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en el A.H. Tres Estrellas del Distrito...

Contratación para la Ejecución de la Obra Construccion y Mejoramiento de Pistas y Veredas en el A.H. Tres Estrellas del Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash - V Etapa

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 15/10/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 1,924,205.10 el 20/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-270-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,943,641.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL A.H. TRES ESTRELLAS DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH - V ETAPA

LP-SM-7-2020-MPS-CS-1
Publicado
15/10/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
11/03/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,924,205.10
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,943,641.52 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n° 069-2020
Monto
Soles 1,924,205,10
Duración
90 días
11/12/2020 → 11/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIMU INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES PERU PACIFICO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141