Licitaciones Perú
Servicio de Emisión y Recargas de Tarjetas Electrónicas de Consumo...

Contratación del Servicio de Emisión y Recargas de Tarjetas Electrónicas de Consumo de Alimentos para el Personal Sujeto a los Regímenes Laborales de los Decretos Legislativos N° 276 y 728 del Ministerio de Transportes y Comunicaciones (mtc)

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 19/03/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 26,276,546.88 el 07/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-24-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,098,964.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EMISIÓN Y RECARGAS DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL SUJETO A LOS REGÍMENES LABORALES DE LOS DECRETOS LEGISLATIVOS N° 276 Y 728 DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (MTC)

CP-SM-1-2025-MTC/10-1
Publicado
19/03/2025
Inicio contrato
17/06/2025
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 26,276,546.88
5 postores presentados Valor referencial S/ 27,098,964.40 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 26,276,546,88
Duración
365 días
17/06/2025 → 17/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800