Licitaciones Perú
Compra de Anual de Lineas para Bomba de Infusion para el Hospital...

Adquisicion Anual de Lineas para Bomba de Infusion para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 28/12/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 799,960.00 el 28/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,692,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE LINEAS PARA BOMBA DE INFUSION PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-SM-17-2023-HNHU-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
13/03/2024
Fin contrato
12/03/2025
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 799,960.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,692,600.00 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 17-2024-HNHU
Monto
Soles 668,500,00
Duración
364 días
13/03/2024 → 12/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777