Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Carretera EMP. Pe-32a...

Servicio de Suministro y Colocacion de Carpeta Asfáltica en Caliente para la Meta 99: Mejoramiento y Ampliacion de la Carretera EMP. Pe-32a (minascucho)-llachoccmayo-allpachaca-munaypata-emp. Ay-106 (rosaspata) Distrito de Chiara, los Morocuchos y Vinchos de las Provincias de Huamanga y Cangallo del

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 21/08/2025 26 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-30-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MINASCUCHO por S/ 29,165,000.00 el 17/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-30-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144059
Contratado — proceso cerrado
S/ 29,174,082.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y COLOCACION DE CARPETA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA LA META 99: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CARRETERA EMP. PE-32A (MINASCUCHO)-LLACHOCCMAYO-ALLPACHACA-MUNAYPATA-EMP. AY-106 (ROSASPATA) DISTRITO DE CHIARA, LOS MOROCUCHOS Y VINCHOS DE LAS PROVINCIAS DE HUAMANGA Y CANGALLO DEL

CP SER-SM-30-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MINASCUCHO
Monto adjudicado
S/ 29,165,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 29,174,082.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°258-2025-GRA-SEDECENTRAL
Monto
Soles 7,965,000,00
Duración
108 días
13/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 29 274 943
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 635 499
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905