Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos para Pruebas Inmunohematológicas con...

Adquisición Anual de Reactivos para Pruebas Inmunohematológicas con Equipo Automatizado en Cesión de Uso y Pruebas Efectivas para el Centro de Hemoterapia y Banco de Sangre del Departamento de Patología Clínica y Anatomía Patológica del Hospital Nacional Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 25/04/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,947,777.00 el 27/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-950729
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,196,708.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVOS PARA PRUEBAS INMUNOHEMATOLÓGICAS CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESIÓN DE USO Y PRUEBAS EFECTIVAS PARA EL CENTRO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-3-2023-HNCH-1
Publicado
25/04/2023
Inicio contrato
11/11/2023
Fin contrato
11/11/2024
Adjudicación
27/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,947,777.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,196,708.00 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2023-HNCH
Monto
Soles 1,947,777,00
Duración
366 días
11/11/2023 → 11/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404