Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Denominado: ¿renovacion de Línea de...

Ejecución de la Obra Denominado: ¿renovacion de Línea de Conducción; en El(la) Sistema de Agua Potable en el Centro Poblado Agallpampa, Distrito de Agallpampa, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad¿, con Cui N° 2623240

Municipalidad Distrital de Agallpampa 27/06/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Agallpampa fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 1,110,970.26 el 19/08/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135504
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,121,014.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: ¿RENOVACION DE LÍNEA DE CONDUCCIÓN; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE EN EL CENTRO POBLADO AGALLPAMPA, DISTRITO DE AGALLPAMPA, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, CON CUI N° 2623240

LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,110,970.26
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,121,014.70 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº001-2025-MDA/LOG
Monto
Soles 1,110,970,26
Duración
92 días
22/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 79 950
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 398 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 425 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Agallpampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
35,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Agallpampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N AGALLPAMPA OTUZCO
Teléfono
44436142