Licitaciones Perú
Compra de Electrobombas Centrifugas Trifasicas y Tableros...

Adquisicion de Electrobombas Centrifugas Trifasicas y Tableros Alternadores de Bombas Trifasicas Incluye Instalacion, Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo de las Carreras de Produccion,automotriz, Minera,contabilidad,computacion,secretariado,enfermeria,lab

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 12/12/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-211-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a 4G CONSULTORES Y CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 230,000.00 el 23/02/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-211-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178200
Con ganador — resultado confirmado
S/ 72,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ELECTROBOMBAS CENTRIFUGAS TRIFASICAS Y TABLEROS ALTERNADORES DE BOMBAS TRIFASICAS INCLUYE INSTALACION, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS CARRERAS DE PRODUCCION,AUTOMOTRIZ, MINERA,CONTABILIDAD,COMPUTACION,SECRETARIADO,ENFERMERIA,LAB

LP-ABR-211-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
4G CONSULTORES Y CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 72,600.00 Se adjudicó 216,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 557 426
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517