Licitaciones Perú
Obra: (sistema de Entrega de Solo Constucción) del Proyecto:...

Contratación de Ejecución de Obra (sistema de Entrega de Solo Constucción) del Proyecto: ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Ucuspun en el Camino Vecinal An-1263 en el Centro Poblado Pocpa, Distrito de Huasta, Provincia Bolognesi, Departamento Ancash¿ Cui N°263948.

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian 28/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian fue adjudicada a CONSORCIO WAYIKRA por S/ 920,037.26 el 01/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155003
Contratado — proceso cerrado
S/ 968,460.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA (SISTEMA DE ENTREGA DE SOLO CONSTUCCIÓN) DEL PROYECTO: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE UCUSPUN EN EL CAMINO VECINAL AN-1263 EN EL CENTRO POBLADO POCPA, DISTRITO DE HUASTA, PROVINCIA BOLOGNESI, DEPARTAMENTO ANCASH¿ CUI N°263948.

LP-ABR-3-2025-MPB/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WAYIKRA
Monto adjudicado
S/ 920,037.26
17 postores presentados Valor referencial S/ 968,460.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2025-MPB/GM
Monto
Soles 920,037,26
Duración
94 días
13/11/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO WAYIKRA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 840 075
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 516 286en disputa
30,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO NO 901 CHIQUIAN BOLOGNESI
Teléfono
0